куча угля имеет коническую форму, радиус основания которой 3 см, а образующая 5 м. найдите объем кучи угля

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 04:25
    0
    В задаче видимо описка, не может быть куча с радиусом 3 см, а образующей аж 5 м.

    Объем конуса V = (пи) * (R квадрат) * h/3

    В вертикальном сечении конуса получаем прямоугольный треугольник с катетами R=3 м и h, и гипотенузой L=5 м.

    По теореме пифагора определим высоту h = 4 м. (известная тройка чисел)

    V=3,14*3*3*4/3 = 12 пи - примерно 37,7 м кубического

    Прошу уточнить входные данные.