Куча асфальта имеет форму конуса. Длина обвода основания которого равна 15.7 м, а образующая 2.9 м. Сколько пятитонных самосвалов надо для перевозки асфальта, если плотность асфальта 1.3 т/м (в кубе)

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:13
    0
    Длина окружности выражается формулой L = 2*пи * R. Объем конуса выражается формулой V = 1/3 пи * R^2*H, где R-радиус основания, H - высота конуса. Радиус основания равен = 15,7 / 2*3,14 = 2,5 м. Зная длину образующей и радиус основания найдем высоту кучи асфальта = Корень квадратный из 2,9^2 - 2.5^2 = Корень квадратный из 8,41 - 6,25 = Корень квадратный из 2,16 = 1,5 м. Объем конуса равен = 1/3 * 3,14 * 2.5^2 * 1,5 = 9,81 м^3 / Вес этой кучи равен 1,3 * 9,81 = 12,8 тонн. Для перевозки этой кучи потребуется 3 пятитонных самосвала