С вершины В равнобедренного треугольника ABC, к его плоскости провели перпендикуляр BK, равный 12 см. Найти расстояние от точки K к стороне AC, если AC=24 см, AB=BC=20 см.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:56
    0
    КВ перпендикулярно плоскости АВС, проводим высоту ВН на АС=медиане=биссектрисе, АН=НС=АС/2=24/2=12, треугольник АВН прямоугольный, ВН=корень (АВ в квадрате-АН в квадрате) = корень (400-144) = 16, треугольник НКВ прямоугольный, КН=корень (ВН в квадрате+КВ в квадрате) = корень (256+144) = 20-расстояние от К до АС