Дан параллелограмм нужно найти его площадь если угол В=60 градусов Сторона АВ=16 высота ДЕ=4

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 03:41
    0
    1. Угол Д параллелограмма равен - 180-60=120°, следовательно:

    угол А параллелограмма равен - 180-120=60°;

    2. Проведем высоту ВН;

    3. Рассматриваем треугольник АВН - прямоугольный, угол В - 90-60=30°, против угла 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы, следовательно: АН=3/2=1,5 см.

    По т. Пифагора находим высоту ВН - √ (3²-1,5²) = 1,5√3;

    4. Рассматриваем треугольник ВНД - прямоугольный, НД=5-1,5=3,5 см, ВН=1,5√3. По т. Пифагора находим гипотенузу ВД (диагональ параллелограмма) :

    ВД=√ (3,5² + (1,5√3) ²) = √19.