В р/б треугольник с боковой стороной 14 см и периметром 54 см вписана окружность. Найти ее радиус

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 19:21
    0
    Сделай по этой схеме:

    ΔABC, AB=BC=15 см, Р=54 см

    АС=Р-2 АВ=54-30=24 см

    BH_|_AC

    BH=√ (AB² - (AC/2) ²) = √ (225-144) = √81=9 см

    S=1/2*AC*BH=1/2*24*9=108 см²

    r=S/p, p=P/2

    p=54/2=27

    r=108/27=4 см