В треугольнике ABC, AD-бисектриса, угол C равен 30°, а угол BAD равен 69°. Найдите угол ADB.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:34
    0
    1) Найдем угол А:

    Т. к. AD - биссектриса, то угол A=69*2=138 градусов.

    2) Найдем угол В:

    Сумма всех углов треугольника равна 180 градусам, следовательно угол В равен

    180 - (А+С) = 180 - (138+30) = 180-168=12 градусов

    3) Найдем угол ADB:

    Сумма всех углов треугольника равна 180 градусам. Угол В и BAD известны.

    180 - (69+12) = 180-81=99 градусов.

    Ответ: 99 градусов