Найдите градусные меры смежных углов если: а) их разность равна 40 градусов. б) один из них в четыре раза меньше другого.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 02:36
    0
    А) пусть один угол х, второй - у.

    {х-у=40°

    {х+у=180° это одна система

    х=110° и у=70°

    Б) один угол х, второй 4 х. Сумма 180° уравнение х+4 х=180°

    х=36° у=второй угол = 144°