Дано: треугольник АВС площадь 75 см^{2}, / frac{AB}{BC} = / frac{2}{3}. BD его биссектриса. Найдите площадь треугольника ABD

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:46
    0
    Свойство биссектрисы: она делит противоположную сторону в том же отношении, в каком находятся стороны, прилегающие к углу.

    AB/BC = AD/DC = 2/3

    Очевидно, площади тр-ков ABD и BCD относятся друг к другу точно также.

    S (ABD) / S (BCD) = 2/3

    То есть S (ABD) = 2 части, S (BCD) = 3 части, а весь S (ABC) = 5 частей

    Тогда площадь 1 части 75/5 = 15 см^2.

    S (ABD) = 2*15 = 30 см^2.