1. Определи, можно ли из данных отрезков составить треугольник.

Длины отрезков равны 4; 6; 5.

нельзя

можно

2. Периметр треугольника CAB равен 66 мм. Определи стороны треугольника, если дано их соотношение AB : CB : CA = 4:2:5.

CA = мм

AB = мм

CB = мм

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 17:44
    0
    Мой ответ: можно, потому что каждая сторона треугольника меньше суммы двух других его сторон.
  2. 16 января, 20:44
    0
    1). По теореме о сторонах треугольника: сумма двух других сторон должна быть больше третьей. Проверяем: 4+5>6. Верно, значит можно.

    2). Всего у нас 11 частей (5+2+4=11), следовательно, мы можем найти все стороны. На одну часть приходится 6 мм.

    5*6=30

    2*6=12

    4*6=24

    Проверка: 30+12+24=66.