В треугольнике АВС угол А равен альфа, угол В равен бета. На стороне ВС отмечена точка Е, так что АЕ=m, угол АЕВ равен гама. Найдите АС

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 16:48
    0
    Определим значения углов:

    Угол BAE = 180 - (бетта + гамма)

    Угол EAC = альфа - Угол BAE

    Угол AEC = 180 - Гамма

    Угол ACE = 180 - (Угол AEC + Угол EAC)

    Получили значения всех углов в треугольнике AEC

    По теореме синусов найдем сторону AC:

    m / sin (Угол ACE) = AC / sin (Угол AEC)

    Отсюда AC = (m * sin (Угол AEC)) / sin (Угол ACE)