В равнобедренном треугольнике боковая сторона на 1 см меньше основания. Найдите стороны треугольника, если периметр равен 25 см

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:52
    0
    Допустим, что ∆АВС и АС-основание

    Пусть АВ=ВС=х, тогда АС=х+1.

    По условию составим уравнение

    х+х+х+1=25

    3 х=25-1

    3 х=24

    х=8

    АВ=АС=8 см

    АС=8+1=9 см