Решите задачу по геометрии! Точкa D на стороне AB треуголени как ABC выбрана так что AD=AC. Известно что угол CAB = 10 градусов и угол ACB равен 160 градиусом. Найдите угол DCB

+3
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 22:16
    0
    Угол DCB = углу ACB (положение ни как не изменилось угла куда он денется? вот угол как был 160 так и останется 160)
  2. 13 апреля, 23:47
    0
    Угол B = 180°-10°-160°=10°

    Угол ADC = углу ACD т. к

    AD=AC и ADC - р/б

    ADC = ACD = x

    10+x+x=180

    2x=180 - 10

    2x=170

    x=85

    Угол ADC и CDB - смежные

    CDB = 180-85=95

    Угол DCB = 180-10-95=75°

    все