Геометрия 8-9 клас: Боковые стороны ровносторонеей трапеции равны 10 см. Диагональ 17 см, а основы ровняються 12. Найти площадь.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:13
    0
    Пускаем высоту из вершины. получаем прямоугольный треугольник со стороной 10 и 6 (т. к.) трапеция равнобедренная 12/2=6). по теореме Пифагора находим второй катет, который также является высотой трапеции. он равен 8. рассматривает другой прямоугольный треугольник где высота это катет, а диагональ - гипотенуза. по теореме пифагора находим так второй катет, который является оставшимся куском основания. он получается 15. дальше маленькое основание будет ровно (15+6) - 12=9

    площадь трапеции = основания на высоту = (21+9) / 2*8=96