Развёрнутый угол поделён на части, пропорционально числам 2,5,3. найти эти части

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 14:20
    0
    Кофициент пропорциональности х. тогда 1-ая часть 2 х, 2-ая 5 х, а 3-я 3 х. Так как развернутый угол равен 180°, то есть уравнение

    2 х+5 х+3 х = 180°

    10 х=180°

    х=18

    теперь находим части

    1) 2*18=36

    2) 5*18=90

    3) 3*18=54