Периметр треугольника ABC равен 32 см. Сторона ВС больше стороны АС на 3 см и больше стороны АВ в 3 раза. Найдите длины сторон треугольника АВС.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:44
    0
    Пусть АВ=Х, тогда ВС=3 Х, а АС=3 Х-3

    Тогда периметр равен Р=АВ+ВС+АС=Х+3 Х+3 Х-3=7 Х-3=32

    Т. е. Х=5 см

    Тогда АВ=Х=5 см, ВС=3 Х=3*5=15 см, АС=3 Х-3=3*5-3=12 см

    Ответ: АВ=5 см, ВС=15 см, АС=12 см