В треугольнике АВС ∠В = 60 градусов, ∠С=30 градусов, ВС = 2. Найдите площадь.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:43
    0
    Угол А = 180° - угол С - угол В = 180° - 30° - 60° = 90° = > треугольник АВС - прямоугольный

    АВ = 0.5 * ВС = 0.5 * 2 = 1 (как катет, лежащий против угла в 30°)

    АС^2 = ВС^2 - АВ^2 = 4 - 1 = 3

    АС = корень из 3

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

    S = (корень из 3 * 1) / 2 = (корень из 3) / 2

    Ответ: S = (корень из 3) / 2