Катеты прямоугольного треугольника равны 5 корень из 3 и 5. Найдите синус наименьшего угла этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:54
    0
    Нам даны катеты, а по свойству гласящему что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузе, найдем гипотенузу:

    (5√3) ^2 + (5) ^2 = (с) ^2

    75+25 = (с) ^2

    100 = (с) ^2

    с=10

    А синус наименьшего угла лежит напротив наименьшей стороны, то есть напротив стороны длиной 5.

    Синус равен отношению противолежащий стороны к гипотенузе.

    sinx=5/10

    sinx=1/2