Задано: Треугольник АВС прямоугольный

угол С=30°

АС гипотенуза - 8 см

Надо найти: Площадь S треугольника

Формула площади треугольника S = 1/2·AB·BC

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 23:14
    0
    Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы

    катет1 = АВ = 0,5*8 = 4 см

    по теореме Пифагора, катет2 = ВС = √ (8^2 - 4^2) = 4√3

    S = 0,5 * 4 * 4√3 = 8√3 кв. см