Площадь правильного треугольника, описанного вокруг данного круга, равна 54√3 см2. Найдите периметр квадрата, вписанного в данный круг.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:46
    0
    Площадь правильного треугольника со стороной а равна

    S = a^2*√3/4 = 54√3

    a^2 = 54*4 = 216

    a = √216 = 6√6

    Радиус окружности, вписанной в треугольник

    r = a*√3/6 = 6√6*√3/6 = √6*√3 = √18 = 3√2

    У квадрата, вписанного в этот круг, диагональ равна диаметру

    d = 2r = 6√2

    Сторона этого квадрата

    b = d/√2 = 6

    Периметр квадрата

    P = 4b = 24