В прямоугольной трапеции abcd ad параллельно bc cd=15 ab=25 периметр=80 найдите площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:31
    0
    По формуле S = (a+b) / 2 * h

    а = 25, в=15 найдем h

    В прямоугольной трапеции рассмотрим треугольник СКD

    КD = 10, (т. к ВС=AК = 15, тогда KD=25-15=10) ∠D=45°, ∠CKD = 90° ⇒ ∠KCD = 45°. Значит треугольник равнобедренный ⇒ KD=KC=10

    Подставим в формулу

    S = (15+25) / 2*10=200

    Ответ: 200