Точки М и Р лежат соответсвенно на сторонах АВ и ВС треугольника АВС, при чем МР||АС. Найдите длинну стороны АС, если РС=8 см, ВС=12 см, МР=6 см

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 01:29
    0
    Т. к. МР||АС, то треугольники ABC и BMP подобны

    BP=12-8=4

    MP:AC=BP:BC

    AC=MP*BC/BP=6*12/4=18