точки M и N лежат соответственно на сторонах АВ и АС треугольника АВС, причём AM: MB = AN: NC = 2:3; найдите площадь треугольника AMN, если площадь треугольника АВС равна 75 квадратным сантиметрам.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:05
    0
    А

    N М

    С В

    Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия

    Треугольники АNМ и АВС подобны по II признаку.

    AM: MB = AN: NC = 2:3

    АN:АС=АМ: АВ=2:5=0,4 (0,4 - это коэффициент подобия)

    ПлощадьАNМ: ПлощадиАВС=0,4^2=0,16

    ПлощадьАМN=75*0,16=12 см^2