Точки М и N лежат соответственно на сторонах АВ и АС треугольника ABC, причем AM:MB = AN:NC = 2:3. Найдите площадь треугольника AMN, если площадь треугольника ABC равна 75 см.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 22:05
    0
    Если прямые которые пересекают стороны угла отсекают на сторонах угла пропорцианальные отрезки то такие прямые параллельны. МН параллельна ВС. Треугольники АВС и АМн подобны один угол А общий, угол АМН=углуВ как соответствующие (по двум углам)

    Площади подобных треугольников относятся как квадраты соответствующих сторон.

    Площадь АВС / площадь АМН = АВ / АМ, АВ = 2 + 3 = 5

    (75 / площадь АМН) / (25/4)

    площадь АМН = 75 х 4/25=12