Является ли членом последовательности аn=n^2+2n+1

289? 1000?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:46
    0
    Проверяем 289

    n^2+2n+1=289

    n^2+2n-288=0

    D=4+4*288=1156

    √D=34

    n1=16, n2=-18 (n2 отбрасываем)

    289 является 16-ым членом последовательности

    проверяем 1000

    n^2+2n+1=1000

    n^2+2n-999=0

    D=4+4*999=4000

    √D - иррациональный, значит 1000 не является членом последовательнсти