В равнобедренном треугольнике основание в 1,2 раз меньше боковой стороны, найдите его стороны если периметр 17 см

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:50
    0
    Пусть:

    x (см) - основание AC,

    1,2x (см) - боковая сторона АВ,

    1,2x (см) - боковая сторона ВС,

    т. к. Р=17 см, то составим уравнение:

    1,2 х+1,2 х+х=17

    3,4 х=17

    х=5 (см) - основание АС

    АВ=ВС (т. к. треугольник равнобедренный) = 1,2*5=6 (см)