У треугольной пирамиды есть три взаимно перпендикулярные грани длиной 14 см, 7 см, 21 см.

Определи объём пирамиды.

Ответ: V = ... см3

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:39
    0
    Рассмотрим пирамиду, которая имеет три взаимно перпендикулярные грани и рёбра на пересечении этих граней имеют длину 14, 7 и 21 см.

    Одну из перпендикулярных плоскостей с рёбрами 14 и 7 см примем за основу пирамиды, высота пирамиды будет тогда Н = 21 см.

    So = (1/2) 14*7 = 49 см ².

    Тогда объём S пирамиды равен:

    S = (1/3) SoH = (1/3) * 49*21 = 343 см³.