9.15 Сторона ромба равна 8 см, а расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до нее равно 2 см. Найдите площадь ромба

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 06:10
    0
    Площадь ромба равна 32 кв. см
  2. 30 июня, 06:39
    0
    S (ромба) = a*h, где а - сторона ромба, h-высота ромба

    Диагонали ромба делят его на 4 равных треугольника. Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до стороны ромба - это высота одного такого треугольника, опущенная на сторону ромба. Т. к. нам известна сторона ромба (а=8), она же - сторона треугольника и высота треугольника, равная 2, то находим площадь треугольника:S (Δ) = 8*2/2=8

    Теперь находим площадь ромба S (ромба) = 4*S (Δ) = 4*8=32

    Ответ: 32