В прямоугольном треугольнике ABC уоол С равен 90° а угол А равен 30° найдите катеты треугольника если гипотенуза равна 6 см

Прошу вас, решите. Это контрольный срез. умоляю

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 02:53
    0
    Катет ВС лежит против угла А в 30º, значит равен половине гипотенузы:

    ВС=1/2*АВ=1/2*6=3.

    Второй катет АС находим по теореме Пифагора:

    АС²=АВ²-ВС²=6²-3²=36-9=27.

    АС=√27=3√3.

    Ответ: 3; 3√3.