В прямоугольном треугольнике ABC уголC=90 градусов биссектриса AK равна 20 см угол AKB равен 120 градусов. Найдите расстояние от точки K до прямой AB

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:07
    0
    АКВ=120 гр. Тогда смежный с ним угол СКА=60 гр. В треугольнике СКА, угол САК = 30 гр. Значит если это биссектриса, то угол А = 30+30=60. В треугольнике КНА угол НКА = 60 град, так как 180-90-30=60. Весь угол ВКА = 120 гр. Тогда по теореме в прямоугольном треугольнике против угла 30 гр. лежит катет равный половине гипотенузы. Тогда КН=20/2=10 см.