Площадь прямоугольного треугольника равна 11, а периметр 22.

Найдите длину высоты треугольника, которая проведена к гипотенузе.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 19:37
    0
    Катеты a, b

    Гипотенуза с

    Высота к гипотенузе h

    - - - 1 - - -

    Площадь через катеты

    S = 1/2*a*b = 11

    a*b = 22

    - - - 2 - - -

    Гипотенуза по т. Пифагора

    c² = a² + b²

    - - - 3 - - -

    Периметр

    P = a + b + c = 22

    c = 22 - a - b

    c² = a² + 2ab - 44a + b² - 44b + 484

    вычтем отсюда выражение для гипотенузы по т. Пифагора

    0 = 2ab - 44a - 44b + 484

    ab - 22a - 22b + 242 = 0

    Вычтем теперь выражение из пункта 1 для площади

    - 22a - 22b + 220 = 0

    - a - b = - 10

    a + b = 10

    b = 10 - a

    - - - 4 - - -

    Теперь снова выражение для площади из пункта 1

    ab = 22

    a (10 - a) = 22

    -a² + 10a - 22 = 0

    a² - 10a + 22 = 0

    Решаем квадратное ур-е

    a₁ = (10 - √ (100 - 4*22)) / 2 = (10 - √12) / 2 = 5 - √3

    a₂ = (10 + √ (100 - 4*22)) / 2 = (10 + √12) / 2 = 5 + √3

    Оба решения подходят, но в силу симметрии уравнений по a и b являются просто перестановкой этих двух переменных

    Итак, катеты a = 5 - √3, b = 5 + √3

    - - - 5 - - -

    Гипотенуза

    c² = a² + b² = (5 - √3) ² + (5 + √3) ² = 25 - 10√3 + 3 + 25 + 10√3 + 3 = 56

    c = √56 = 2√14

    - - - 6 - - -

    Площадь через гипотенузу и высоту к ней

    S = 1/2*c*h = 11

    c*h = 22

    2√14*h = 22

    h = 11/√14 = 11√14/14