помогите с геометрией!

найдите высоту правильной треугольной пирамиды, если сторона её основания равна а, а апофема - L

+5
Ответы (2)
  1. 6 августа, 02:37
    0
    Я решал так ...

    во-первых, ответ без букв ошибочен, почему стороны равны единице? а если они равны 100?

    зная, что треугольник в основании правильный, то медиана основания, она же высота найдем ее через пифагор

    (1/2 а) ^2+a^2=Z^2

    z=корень из 5 делить на 2

    медиана точкой пересечения делиться как 2 к одном от вершины из которой проведена

    значит отрезок от центра куда падает высота пирамиды до стороны, к которой привели высоту треугольника в основании равен

    корень из 5 делить на 2 делить на 3

    а потом по пифагору

    L^2 - (корень из 5*A/6) ^2=h^2

    h - высота что надо найти

    h = корень из (L^2 - (корень из 5*A/6) ^2)
  2. 6 августа, 03:22
    +1
    sqrt (1-a^4/4)

    вот ответ