Найти основания трапеции, если они относятся как 2:3 а средняя линия равна 15 см

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:24
    0
    Средняя линия = (основание+другое основания) / 2=15

    Исходя из соотношения, одно основание пусть равно 2 х, а другое 3 х, тогда средняя линия = 5 х/2=15

    5 х/2=15

    5 х=30

    х=6

    Тогда основание, равное 3 х, равно 3*6=18

    A основание, равное 2 х, равно 2*6=12

    Ответ: либо 12 либо 18 (какое у тебя требуют)