В трапeции углы при одной из основ равны 40 ° и 50 °, а длина отрезка, соединяющего сeрeдины оснований, 2 см. Найдите основания трапeции, если ее сeрeдня линия равна 5 см.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:29
    0
    Если сумма углов при любом основании трапеции равна 90°, то отрезок, соединяющий середины оснований, равен их полуразности.

    ТОгда (a+b) : 2=5;

    (a-b) : 2=2 = > a-b=4; a=b+4

    (a+b) : 2=5; а+в=10; в+4+в=10; 2 в=6; в=3, тогда а=3+4=7

    Ответ: а=7, в=4