11.3 Около прямоугольника описана окружность. Найдите радиус этой окружности, если стороны прямоугольника равны 24 см и 10 см

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:39
    0
    Диагонали прямоугольника равны. Точка их пересечения является центром окружности. Диагонали это диаметры окружности. Найдём по теореме Пифагора диагональ.

    d^2=10^2+24^2=100+576=676

    d=26. Мы нашли диаметр окр. описанной около прямоугольника.

    Тогда радиус равен d/2=26/2=13