Выписаны первые три слага геометрической прогресии - 6; - 22,5 найдите ее четвертый член

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:04
    0
    Решение:

    Дано:

    b1=-6

    b2=-21

    b3=-73,5

    Найти: b4?

    b4=q*b3

    q=b2/b1=-21/-6=3,5

    q=b3/b2=-73,5/-21=3,5

    q=3,5

    b4=3,5*-73,5=-257,25

    Ответ: b4=-257,25. вот.