В знакочередующейся геометрической прогрессии первый член равен 3, а сумма третьего и пятог очленов равна 270. Найдите четвертый член прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:19
    0
    A₁ = 3

    a₂ = a₁ * q

    a₃ = a₁ * q²

    a₄ = a₁ * q³

    a₅ = a₁ * q₄

    a₃ = 3q₂

    a₅ = 3q₄

    Уравнение

    a₃ + a₅ = 270

    3q² + 3q₄ = 270

    Сократим на 3

    q⁴ + q² - 90 = 0

    Пусть q² = t, тогда

    t² + t - 90 = 0

    D = 1 - 4 * 1 * (- 90) = 361

    √D = √361 = 19

    t₁ = (- 1 - 19) / 2 = - 10 не подходит отрицательное значение, q² ≠ - 10

    t₂ = (- 1 + 19) / 2 = 9 q² = 9

    q₁ = √9 = 3 не подходит, т. к прогрессия знакочередующаяся, а это возможно только при отрицательном знаменателе q

    q₂ = - √9 = - 3 подходит

    q = - 3

    a₄ = a₁ * q³ = 3 * (- 3) ³ = 3 * (- 27) = - 81

    Ответ: а₄ = - 81