Площадь трапеции равна 150 см в квадрате отношение основания как два к трём и высота трапеции 4 см Найдите основание трапеции?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:23
    0
    Sтрап = (a+b) / 2 * h, где a, b - основания, h - высота

    a:b = 2:3, тогда a+b = 5x, где x - одна часть из отношении

    150 = 5x/2 * 4

    x = 15, это значит что одна часть равна 15 см

    a = 2 * 15 = 30 см

    b = 3 * 15 = 45 см

    ответ: 30; 45