Треугольник Abd-прямоугольный, в нем проведена высота bc из вершины b к прямой ad, угол a=30 градусов, cторона bd=8 см, найти ac и dc

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 23:46
    0
    Здесь AD гипотенуза равняется 16 так как BD этот катет противолежащий 30 градусам и по правилу катет противолежащий 30 градусам равен половине гипотенузы. Далее есть формула. AB (в квадрате) = AD*AC. Значит 8 (в квадрате) = 16*AC. 64=16*AC. Из этого следует что AC=4. А DC=16-4. DC=12.