Стороны треугольника равны a, b, c. Угол C, противолежащий стороне c, равен 120°. Докажите, что выполняется равенство:c^2=a^2+ab+b^2.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:37
    0
    Теорема косинусов для стороны с

    c^2=a^2+b^2-2ab/cos 120=a^2+b^2-2ab (-1/2) = a^2+b^2+ab.

    Что и требовалось.