Найти площадь треугольника ABC, если AB=6; BC=8; а длина медианы, проведённой из вершиныB, равна 5

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:45
    0
    BK-медиана

    AC=√ (2 * (AB^2+BC^2) - 4BK^2) = √ (2 (6^2+8^2) - 4*5^2) =

    √200-100=10;

    AB^2+BC^2=AC^2

    треугольник удовлетворяет теореме Пифагора.

    s=1/2AB*BC=1/2*8*6=24