Один из смежных углов в 1,5 раза меньше другого. Найти оба смежных угла

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 13:34
    0
    Пусть ∠АОС - х°, тогда ∠ВОС - 1.5 х°. Сумма смежных углов равна 180°.

    Составим уравнение:

    х+1,5 х=180

    2,5 х=180

    х=72

    72° - ∠АОС

    72*1,5=108° - ∠ ВОС

    Ответ: 72°; 108°
  2. 2 апреля, 14:21
    0
    Х-часть угла

    1.5=3/2

    2 х-перый угол

    3 х-второй угол

    2 х+3 х=180°

    5 х=180

    х=36

    первый угол=2*36=72

    второй угол=3*36=108

    Ответ: 108°, 72°.