Площадь прямоугольного треугольника равна 2√3 один из острых углов равен 30 найдите длину гипотенузы

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 06:16
    0
    S = 2√3 см²

    Угол BAC = 30°

    AB - ?

    Решение:

    1) S = 1/2 * AC² * tg 30°,

    1/2 * AC² * tg 30° = S,

    AC² = S / (1/2 * tg 30°)

    AC² = 2√3 / (1/2 * √3/3)

    AC² = 12,

    AC = √12 = 2√3 (см).

    2) S = 1/2 * AC * AB * sin 30°,

    1/2 * AC * AB * sin 30° = S,

    AB = S / (1/2 * AC * sin 30°) = 2√3 / (1/2 * 2√3 * 1/2) = 4 (см).

    Ответ: AB = 4 см.