Задача, одна сторона треугольника в 5 раз меньше от второй на 25 см меньше от третьей. Найдите стороны треугольника, если периметр 74 см

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:19
    0
    Пусть х-вторая сторона, значит х/5 - первая сторона, а (х/5+25) - третья сторона треугольника. Тогда:

    1) х/5+х + (х/5+25) = 74

    2 х/5+х=74-25

    (2 х+5 х) / 5=49

    7 х=245

    х=35 см - вторая сторона

    2) 35/5 = 7 см - первая сторона

    3) 74-35-7=32 см - третья сторона