Вопрос с прямоугольным треугольников. Если мне известна лишь одна гипотенуза (26) могу ли я утверждать что две другие стороны равны 10 и 14, просто зная пифогорову тройку? То есть не доказывая, просто написав, что катеты будут равны 10 и 14?

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:34
    0
    По теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. По вашему желанию получается что 26^2 = 10^2 + 14^2, но 26^2=676, а 10^2 + 14^2 = 100+196 = 296. 676 не равно 296, поэтому желаемое Вами утверждение невозможно.