При каких значении числа х векторы m=3a + (x-2) b u n=2a + (5x+1) b коллинеарны, если а и b неколлинеарны?

-3/13

6/13

-7/13

15/13

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 13:14
    0
    Нужно разделить вектор m на вектор n, тогда получится:

    (3a + (x-2) b) : 2a + (5x+1) b

    3/2 = (х-2) / (5 х+1)

    3 * (5 х+1) = 2 * (х-2)

    15 х+3=2 х-4

    15 х-2 х=-3-4

    13 х=-7

    х=-7/13
  2. 8 сентября, 15:06
    0
    Если векторы коллинеарны, то

    3/2 = (х-2) / (5 х+1)

    15 х+3=2 х-4

    15 х-2 х=-3-4

    13 х=-7

    х=-7/13