Как найти длину окружности, вписанной в правильный треугольник, периметр которого равен 18 см.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 17:38
    0
    L = 2*pi*r

    Для правильного треугольника радиус вписанной в него окружности равен r = a*sqrt (3) / 6

    P = 3a, a = P/3 = 18/3 = 6 (см)

    r = 6*sqrt (3) / 6 = sqrt (3)

    L = 2sqrt (3) * pi