Точки C, E и D делят отрезок AB в отношениях 1 : 2, 1 : 3 и 1 : 4 соответственно (считая от точки A).

В каком отношении точка E делит отрезок DC?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 03:13
    0
    пусть длина отрезка = 1

    точка С, делящая отрезок в отношении 1:2 делит его на 1+2=3 равные части

    точка Е, делящая в отношении 1:3 делит его на 1+3=4 равные части

    точка D на 1+4=5 равных частей

    т. о. длина отрезка DC = 1/3 - 1/5 = 2/15

    длина DE = 1/4 - 1/5 = 1/20

    длина ЕС=DC - DE = 2/15 - 1/20 = 1/12

    искомое отношение = DE/EC = (1/20) / (1/12) = 3/5

    Ответ: точка Е делит отрезок DC в отношении 3:5