Смежные стороны параллелограмма равны 18 см и 26 см, а один из его углов равен 150 градусов, найдите площадь параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 21:40
    -2
    Обозначим параллелограмм ABCD. Пусть AB=26 см, DA=18 см, угол A=150.

    S = h*a (высоту умножить на основание)

    Проведем из вершины А перпендикуляр (высоту) к основанию, обозначим АН

    Рассмотрим треуг. DАН - прямоугольный, угол DАН = угол А-90 = 150-90=60 следовательно угол ADН = 180-90-60=30.

    В прям. треуг. катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Значит АН=1/2AD=1/2*18=9

    В формулу площади подставляем найденные значения:

    S = 26*9=234

    Ответ: 234 см.