Средняя линия трапеции равна 18 м, а основания относятся как 1:5. Найти основания трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:56
    0
    Пусть первое (меньшее) основание равно x, тогда большее 5x, формула для нахождение средней линии - полусумма оснований трапеции. Таким образом получим уравнение:

    (5x+x) / 2=18

    3x=18

    x=6.

    Значит меньшее основание равно 1*6=6

    Большее 5*6=30.

    Ответ: 6; 30