Периметр равнобедренно треугольника равен 50 м. Боковая сторона треугольника на 1 м больше основания. Найдите площадь треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 05:15
    0
    Основание треугольника равно х, боковая сторона х+1. По условию Р=50.

    а+b+с=50 или х+х+1+х+1=50,

    3 х=48; = 48/3=16.

    Основание равно 16 м. боковые стороны по 17 м. Площадь найдем по формуле Герона S=√р (р-а) (р-b) (р-с).

    р=0,5 (16+17+17) = 25.

    S=√25· (25-16) (25-17) (25-17) = √25·9·8·8=5·3·8 = 120 м²